Интерактивная карта Ивановской области

Зависимость Ивановской области от импорта – наименьшая в ЦФО

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

29.03.2023 15:26:46
Зависимость Ивановской области от импорта – наименьшая в ЦФО
В рейтинге регионов России по уровню импортозависимости, подготовленном Высшей школой экономики, Ивановская область показала один из лучших результатов, наравне в Москвой.

«Озвученные экспертами ВШЭ данные по импортозависимости регионов лишний раз подтверждают, что наши предприятия выбрали правильный вектор развития и движутся в верном направлении», - рассказала директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак.

Напомним, легкая промышленность региона увеличила объем отгруженной продукции на 26,7%, до 112 млрд рублей.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в условиях санкций в 2022 году ввел несколько мер поддержки для бизнеса, действие которых продлили до конца 2023 года, в том числе льготные налоговые ставки для компаний-инвесторов.

«Курс на импортозамещение был взят ивановскими производственными компаниями давно, – отметил председатель ивановского отделения «Деловой России» Дмитрий Лукьянченко. – За счет модернизации действующих производств, строительства новых предприятий нам действительно удалось добиться снижения зависимости от импортного сырья. И именно это позволило нам, как региону ЦФО, занять лидирующую позицию наряду с Москвой».

Подробнее читайте в полной статье издания «Известно.ру»: