Интерактивная карта Ивановской области

За шесть лет в Ивановской области создана 21 тысяча рабочих мест

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

28.03.2024 09:10:38
За шесть лет в Ивановской области создана 21 тысяча рабочих мест

В том числе 16,9 тыс. новых рабочих мест открыто в рамках реализации инвестиционных проектов.

Об этом сообщил член правительства Ивановской области - директор департамента экономического развития и торговли региона Дмитрий Тугушев на коллегии ведомства, посвященной итогам деятельности за 2023 год.

Объем отгруженной продукции в промышленности в регионе в 2023 году вырос на 20,2%, до 346 млрд рублей. Индекс промышленного производства составил 102,4%, в том числе в производстве текстильных изделий - 104,6%. Объем отгруженной текстильной и швейной продукции вырос на 20,6%, до 135,2 млрд рублей, что составляет 18% от общего объема отгруженной текстильной и швейной продукции в Российской Федерации. Регион продолжает удерживать лидерство в России по производству отдельных видов продукции легкой промышленности, выпуская 94% медицинской марли, 80% постельного белья, 64% ворсовых тканей и 55% спецодежды. За последние пять лет в регионе в 2,9 раза вырос выпуск трикотажных и вязаных полотен, сейчас их производится 67% от российского объема.

Объем инвестиций в основной капитал за 9 месяцев 2023 года составил 35,1 млрд рублей, или 106,8% к соответствующему периоду 2022 года. В 2018-2023 гг. инвестиции в основной капитал выросли в 2,1 раза, общий объем инвестиций за этот период достиг 254 млрд рублей. Три из пяти последних лет по темпу прироста инвестиций Ивановская область находится в лидерах в ЦФО, а в 2020 году – в десятке лучших в стране.

Инвестпроекты реализуются при участии Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область. На сопровождении находятся 120 проектов с общей суммой планируемых инвестиций в экономику 55 млрд рублей. С 2018 года на территории региона реализовано более 300 инвестиционных проектов в разных сферах с объемом инвестиций более 80 млрд рублей. В государственный реестр Ивановской области включено 13 инвестиционных проектов на 15,7 млрд рублей, поддержаны пять масштабных инвестиционных проектов. Привлекательной площадкой для ведения бизнеса является ОЭЗ «Иваново», которая признана одной из лучших преференциальных площадок в стране.

В регионе эффективно организована работа по привлечению федеральных средств для оказания поддержки ивановским предприятиям. С 2019 года региональные компании воспользовались федеральными механизмами поддержки на 6,4 млрд рублей, в том числе в 2023 году - на 1,7 млрд рублей. Напомним, при поддержке Президента РФ Владимира Путина в 2020 году по итогам совещания по ситуации в легкой промышленности принят ряд важных решений. «Одной из наиболее эффективных мер в поручениях Президента является единовременная скидка в размере 50% цены приобретения оборудования при уплате авансового лизингового платежа», – отметил Дмитрий Тугушев. С 2020 года этой мерой воспользовалось 21 ивановское предприятие с объемом поддержки 2,8 млрд рублей, что позволит привлечь в экономику региона (к 2025 году) более 14 млрд рублей инвестиций и создать более 1,5 тыс. высокопроизводительных рабочих мест. В 2023 году программой лизинга воспользовалось четыре предприятия на сумму 481 млн рублей.

По линии федерального Фонда развития промышленности в 2023 году оказана поддержка четырем проектам на 1,2 млрд рублей. Региональный ФРП в минувшем году предоставил займы для четырех инвестпроектов на 53,3 млн рублей, всего за период работы фонда профинансировано 10 проектов на общую сумму 356,1 млн рублей.

Как сообщил Дмитрий Тугушев, большой пакет мер поддержки адресован малому и среднему бизнесу, который формирует 40,2% валового регионального продукта. В регионе зарегистрировано 49,1 тыс. самозанятых граждан, на которых также распространяется ряд мер. Так, до 2025 года действуют «налоговые каникулы» для вновь начинающих свой бизнес предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения или патент. До конца 2025 года продлено действие пониженных налоговых ставок для организаций и индивидуальных предпринимателей региона, применяющих УСН, в том числе для «социальных предприятий».

Реализуемые меры налоговой поддержки субъектов МСП дают положительный эффект для экономики. Так, в 2023 году объем налогов по УСН составил 5,8 млрд рублей, что на 14,7% больше прошлого года.

В Ивановской области с 2019 года успешно реализуются региональные проекты в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Общий объем финансирования мероприятий нацпроекта с 2019 года составил более 1,8 млрд рублей. Единой точкой для получения услуг является центр «Мой бизнес». Одно из приоритетных направлений - размещение и продвижение продукции ивановских предпринимателей на электронных торговых площадках. С 2021 года ивановские компании - лидеры среди региональных продавцов на электронной торговой площадке Wildberries (после Москвы и Санкт-Петербурга). Объем продаж с 2020 года вырос более чем в 8,7 раза, до 102 млрд рублей. На маркетплейсе Ozon создан раздел «Сделано в Ивановской области» с товарами региональных производителей.

Дмитрий Тугушев также рассказал о приоритетных направлениях работы в 2024 году. Так, продолжится оказание поддержки предпринимателям и самозанятым гражданам в центре «Мой бизнес»; развитие бизнеса и создание предпринимательского сообщества в малых городах; работа по реализации мер налогового стимулирования; формирование гарантийного капитала с целью обеспечения доступа субъектов МСП к кредитным и иным финансовым ресурсам, развития системы гарантий и поручительств по обязательствам субъектов МСП.

Также приоритетами остаются стимулирование инвестиционной активности, в том числе путем максимального использования доступных механизмов поддержки; организация эффективного взаимодействия промпредприятий региона с системой среднего профессионального образования, включая реализацию федерального проекта «Профессионалитет»; дальнейшее развитие преференциальных территорий: особой экономической зоны, ТОР, индустриальных парков,  создание промышленных кластеров. Во внешнеэкономической деятельности акцент будет сделан на реализацию мероприятий, направленных на увеличение объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров и объема экспорта услуг, внедрение Регионального экспортного стандарта 2.0 к 2025 году.

Отметим, в работе коллегии приняли участие заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева, представители деловых сообществ и институтов поддержки бизнеса, контрольно-надзорных ведомств, кредитных и страховых организаций, руководители предприятий.