Интерактивная карта Ивановской области

Возможности развития промышленных кластеров на территории Ивановской области обсудили на профильной сессии

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

29.05.2023 17:28:18
Возможности развития промышленных кластеров на территории Ивановской области обсудили на профильной сессии

В рамках Дня предпринимателя 24 мая прошла сессия «Кластер как форма партнерства». В работе мероприятия приняли участие заместитель директора по проектно-аналитической работе Ассоциации кластеров и технопарков России Евгений Кравченко и генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций Юлия Туманова.

В настоящий момент в Ивановской области ведется работа по формированию шести промышленных кластеров в сферах – текстиля, машиностроения, химии, мебели, электрооборудования и высокоточной вычислительной техники.

По словам Юлии Тумановой, участникам кластеров предоставляются существенные меры поддержки.

«Они получают земельный участок в аренду без торгов под реализацию масштабного инвестиционного проекта с последующим правом выкупа. Участникам кластера предоставляется возможность получить пониженную ставку налога на прибыль. В 2023 году предприниматели могут воспользоваться стабилизационной оговоркой по соглашению о защите и поощрении капиталовложений для инвестиционных проектов свыше 200 млн руб. Также Ивановский фонд поддержки предпринимательства, региональный ФРП и Центр гарантийной поддержки Ивановской области выдают займы участникам кластеров», – сообщила Юлия Туманова.

В числе компаний, желающих стать участниками кластеров: «Фотопринт-Иваново», «Меркурий», ООО «Полимер Экспорт» (ГК RAUM PROFIE), ООО «Верхневолжский СМЦ» (ГК «ДиПОС»), «Ивановская мебельная фабрика» и другие.