Интерактивная карта Ивановской области

Восемь инновационных проектов из Ивановской области получат гранты федерального фонда

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

12.05.2021 10:57:15
Восемь инновационных проектов из Ивановской области получат гранты федерального фонда
Инновационные проекты из Ивановской области стали победителями программ Фонда содействия инновациям «Умник» и «Старт». На реализацию восьми разработок исследователи получат финансирование в виде грантов.
Пять проектов из региона, признанных победителями программы «Умник», получат финансирование в размере 500 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на реализацию инновационных разработок, которую необходимо завершить в течение двух лет. Так, соискатель кандидатской степени технических наук из ИГХТУ Сергей Воробьев планирует реализовать проект, позволяющий снизить энергозатраты при обогащении фосфатных руд. Проект младшего научного сотрудника ИГХТУ Григория Гусева нацелен на разработку новых высокоэффективных методов очистки сточных вод. Инженер НПО «Цифровые измерительные трансформаторы» Сергей Ладанов планирует создать мобильный мультифункциональный испытательный комплекс для устройств цифровых подстанций с поддержкой беспроводного канала связи. Идея студента ИГХТУ Михаила Луканова - создание особых биосенсоров для определения психостимуляторов. Проект технолога компании «Стандарпласт» Александры Нешитовой предполагает создание герметизирующей ленты из шинной крошки для гражданского и промышленного строительства.

Программа Фонда содействия инновациям «Умник» направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей, работающих в направлении развития цифровых и химических технологий, медицины, интеллектуальных производственных технологий, биотехнологии, ресурсосберегающей энергетики. Конкурс проходит ежегодно, его участниками могут стать физические лица от 18 до 30 лет. В декабре 2020 года участники из Ивановской области прошли процедуру защиты проектов перед региональным конкурсным жюри.

Три предприятия из Ивановской области стали грантополучателями Фонда содействия инновациям по программе «Старт», направленной на поддержку стартапов. На развитие своей инновационной деятельности компании региона получат гранты от 3 до 5 млн рублей. В числе победителей отбора - предприятие «Потенциал» с проектом по разработке и организации производства нового поколения электродов для медицинской электромиографической диагностики; компания «УМТ», планирующая разработку мобильного физиотерапевтического комплекса с расширенным функционалом; НПО «ЦИТ», специализирующееся на изготовлении и исследовании опытных образцов цифровых трансформаторов с встроенной системой питания от высоковольтной ЛЭП.

По всем вопросам реализации инвестпроектов, в том числе при помощи государственных программ финансирования, предприниматели Ивановской области могут обратиться на телефон «горячей линии инвестора» 8-800-234-23-06.