Интерактивная карта Ивановской области

Вопросы импортозамещения в машиностроении обсудили на выездном совещании профильного департамента Минпромторга РФ

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

01.06.2022 15:40:59
Вопросы импортозамещения в машиностроении обсудили на выездном совещании профильного департамента Минпромторга РФ

Вопросы импортозамещения и кооперации обсудили на выездном совещании межведомственной рабочей группы Минпромторга России по снижению зависимости отрасли машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности РФ от импорта оборудования.

Мероприятие с участием директора департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Марии Ёлкиной состоялось в Иванове во вторник, 31 мая. В числе участников – представители ассоциаций машиностроителей, проектных институтов, предприятий машиностроительной и пищевой отраслей.

Представитель Минпромторга РФ отметила: основная задача рабочей группы – скоординировать потребности в оборудовании и запасных частях на предприятиях, выпускающих продукты питания, и оценить возможности машиностроительных предприятий. «Главная задача – сформулировать потребности заказчиков оборудования и полностью их удовлетворить силами наших машиностроительных компаний. Важно понимать, что мы уже можем поставлять и что можем производить в перспективе», - отметила Мария Ёлкина.

Директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак рассказала об инвестиционном потенциале региона и затронула тему реализации приоритетных проектов в машиностроительной отрасли. «Машиностроение – приоритетная отрасль. В Ивановской области прирост по отрасли за год составил 30%», - отметила она. Людмила Бадак также сообщила о преимуществах размещения машиностроительных предприятий в Ивановской области, отметила широкий рынок сбыта и наличие квалифицированных рабочих кадров. Отдельный акцент - возможность размещения производств в особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Иваново».