Интерактивная карта Ивановской области

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по ситуации в лёгкой промышленности

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

29.08.2020 23:08:19
Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по ситуации в лёгкой промышленности
В перечне - более десяти поручений в адрес Правительства России, Министерства промышленности и торговли РФ,
Министерства финансов, а также предложения органам государственной власти в регионах по ключевым направлениям развития легкой промышленности.
В перечне - более десяти поручений в адрес Правительства России, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства финансов, а также предложения органам государственной власти в регионах по ключевым направлениям развития легкой промышленности.

Так, Правительству Российской Федерации поставлена задача обеспечить выделение бюджетных ассигнований из федерального бюджета на увеличение до 1 млрд рублей ежегодно субсидирования предприятиям легпрома части затрат на обслуживание кредитов на пополнение оборотных средств. Напомним, с предложением о введении системных мер для устойчивого развития отрасли на совещании у Президента России по ситуации в легкой промышленности выступил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Также Владимир Путин поручил обеспечить предоставление субсидий на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций, при этом скидка для предприятий легкой промышленности при приобретении оборудования в лизинг увеличена до 50%. Об этом на совещании с главой государства говорила генеральный директор ХБК «Шуйские ситцы» Анна Богаделина. Кроме того, она затронула вопросы реализации программы по развитию льноводства, и эти решения также поддержал Президент России: выполнение мероприятий «Комплексной программы поддержки производства изделий из льна на период до 2025 года» составит не менее 242 млн рублей ежегодно.

Согласно перечню поручений, предусмотрен большой комплекс мер по созданию благоприятных условий функционирования предприятий легкой промышленности и сокращению теневого сектора. В их числе - мероприятия, направленные на снижение доли незаконного ввоза, производства и оборота продукции легкой промышленности; создание объектов инфраструктуры и промышленных площадок для производства продукции легпрома; настройка системы налогообложения отрасли и развитие дистанционных способов продажи товаров.

Предстоит продумать новые механизмы формирования системы государственного материального резерва и сформировать предложения по установлению приоритета отечественной продукции легкой промышленности при осуществлении закупок. Также поставлена задача по увеличению доли отечественной спортивной продукции. На уровне регионов предстоит выработать решения о предоставлении субсидий предприятиям легпрома на возмещение части затрат по продвижению отечественной продукции на электронных торговых площадках или создание собственных интернет-магазинов.

В ходе совещания 3 июня Станислав Воскресенский рассказал о новом амбициозном проекте по наращиванию производства текстильной и швейной продукции в России и увеличению её экспорта. «Мы готовы вместе с крупнейшим российским онлайн-игроком в сфере продаж – компанией «Вайлдберриз» реализовать проект по созданию специального промышленно-логистического парка под такие задачи», - сообщил губернатор и попросил Президента России поддержать важный стратегический проект. В пакете поручений Владимира Путина – совместная работа Правительства РФ и правительства Ивановской области и проработка предложений по вопросу государственной поддержки пилотного проекта такого технопарка на территории Ивановской области и возможного тиражирования проекта в других регионах.

По поручению Президента России меры по развитию легкой промышленности в целях повышения ее конкурентоспособности войдут в общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения.