Интерактивная карта Ивановской области

Владимир Путин: «Рост экономики России должен конвертироваться в увеличение доходов населения»

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

05.03.2024 16:06:58
Владимир Путин: «Рост экономики России должен конвертироваться в увеличение доходов населения»

Президент России Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию. Часть обращения была посвящена развитию и перспективам российской экономики.

По словам Владимира Путина, в 2000 году за чертой бедности в России находилось более 42 миллионов человек. Сейчас ситуация изменилась. «По итогам прошлого года количество людей за чертой бедности снизилось до 13,5 миллиона человек. Конечно, и это много. Но мы держим решение этой проблемы в зоне постоянного внимания», – подчеркнул Президент России.

Владимир Путин отметил, что для повышения доходов населения необходимо использовать все необходимые эффективные инструменты, в том числе экономические. «Сегодня доля несырьевых отраслей в структуре роста уверенно превышает 90 процентов, то есть экономика становится более сложной, технологичной, а значит, гораздо более устойчивой», – отметил глава государства. Он добавил, что темпы и качество российской экономики должны прямо конвертироваться в рост доходов граждан. Так, в ближайшие шесть лет доля зарплат в ВВП страны должна возрасти. Также к 2030 году увеличится и МРОТ – до 35 тысяч.

Отдельно Президент страны остановился на теме поддержки молодых специалистов, готовых работать в сфере промышленности. Для этих целей будет создан Национальный проект «Кадры», также продолжат реализацию проекта «Профессионалитет». Владимир Путин поставил задачу до 2028 года подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий. Отметим, что в Ивановской области восемь колледжей ведут подготовку специалистов по программе «Профессионалитет», партнерами программы являются 10 предприятий. Также компании региона открыли двери для школьников и студентов в рамках федерального проекта «Открытая промышленность». Благодаря промтуризму предприятия области посетили свыше 3 тысяч человек, сегодня в проекте принимают участие 13 компаний разных отраслей.

К 2030 году должны вырасти инвестиции в науку и со стороны частного бизнеса, заявил Владимир Путин. Необходимо достичь технологического суверенитета, создавать глобально конкурентные продукты, наладить внутренние кооперационные цепочки и международные технологические платформы, развернуть серийный выпуск собственного оборудования и комплектующих. «Предлагаю поставить здесь цель: доля отечественных высокотехнологичных товаров и услуг на внутреннем рынке за предстоящие шесть лет должна увеличиться в полтора раза, а объём несырьевого, неэнергетического экспорта – не менее чем на две трети», – сказал Президент.

В Ивановской области предприятия уверенно держат курс на выпуск импортозамещающей продукции. Среди них предприятия легкой промышленности – ХБК «Шуйские ситцы», «Фотопринт-Иваново», «Унтекс-Родники», «Родники-Текстиль», «ИВКОР», «Ультрастаб», «Лидертекс», Тейковский ХБК, компании машиностроительной отрасли – ИМЗ «Автокран», МК «Профессионал», «Решке Рус», Завод подъемников, «КейЭйСи», «Электроконтакт», ГК «Аквариус», «Нейрософт» и другие.

«В предстоящие шесть лет уровень валовой добавленной стоимости обрабатывающей промышленности России должен увеличиться не менее чем на 40 процентов по сравнению с 2022 годом. Такое форсированное индустриальное развитие означает создание тысячи новых производств, современных, хорошо оплачиваемых рабочих мест», – подчеркнул глава государства. Для этого, по его словам, будут предусмотрены оптимальные меры поддержки, среди которых – соглашения о защите и поощрении капиталовложений, специальные инвестконтракты, кластерная инвестиционная платформа. «За шесть лет дополнительно направим 120 миллиардов рублей на субсидии компаниям для проведения НИОКРов, а также на расширение промышленной ипотеки. И за счёт этой программы дополнительно построим и модернизируем ещё более 10 миллионов квадратных метров производственных площадей», – добавил Владимир Путин.

Весомой поддержкой станет пополнение Фонда развития промышленности на 300 млрд рублей. Напомним, за восемь лет в Ивановской области при участии ФРП профинансировано 29 проектов на сумму 5,9 млрд рублей. Также с целью поддержки бизнеса Ивановской области в прошлом году в региональном Фонде развития промышленности разработана первая программа финансирования «Проекты развития. Областной приоритет».

«Все меры государственной поддержки инвестиций, создание и модернизация предприятий должны быть увязаны с повышением заработных плат сотрудников, с улучшением условий труда и социальных пакетов для работников», – подчеркнул Президент России.