Интерактивная карта Ивановской области

Владимир Путин провел совещание с представителями Правительства и ЦБ по экономическим вопросам

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

24.01.2023 18:09:37
Владимир Путин провел совещание с представителями Правительства и ЦБ по экономическим вопросам
В своем выступлении Президент России заявил, что Правительству и регионам необходимо исправить проблемы с неполной занятостью и низкими зарплатами в регионах.

По словам Владимира Путина, в малом и среднем бизнесе сегодня работают более 27 миллионов человек с учетом самозанятых, что существенно выше, чем предполагаемая цель нацпроекта МСП. Президент страны подчеркнул, именно сектор малого и среднего бизнеса может выступить главным драйвером развития занятости, дать рабочие места со своевременной и конкурентной оплатой труда.

Приведем важные заявления из выступления Владимира Путина:

- Фактическая динамика российской экономики в 2022 году оказалась лучше многих прогнозов, и необходимо закрепить тенденцию на рост экономики РФ, наметившуюся в конце года. ВВП России в 2022 году, по предварительным данным, снизился лишь на 2,1%, тогда как предрекали падение до 20%.
- Для структурной трансформации и роста экономики необходимо дополнительно поддерживать и развивать сектор МСП – сегодня в России работают 6 миллионов малых и средних предприятий, и они могут стать значительным драйвером экономического роста.
- Инфляция в России в 2022 году составила 11,9%, что меньше прогнозов начала года. В первом квартале этого года, по словам Президента, показатель может опуститься до уровня ниже 4%.
- Бизнес рассчитывает, что вместе с инфляцией будет снижаться и ключевая ставка Банка России, а также ставки по кредитам. Заемные средства сегодня необходимы малому бизнесу, чтобы развиваться, масштабироваться и выполнять задачи по обеспечению технологического суверенитета, и следовательно, повышению уровня зарплат и благосостояния населения.

Также Владимир Путин отметил, что сегодня ведется системная и кропотливая работа бизнеса и власти для поддержки предприятий, кабмину надо постоянно держать руку на пульсе.