Интерактивная карта Ивановской области

В регионе работают над улучшением инвестиционного климата

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

13.05.2022 12:09:33
В регионе работают над улучшением инвестиционного климата

Комплекс экономического развития Ивановской области реализует план мероприятий по вхождению региона в топ-10 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата к 2023 году. Совещание, посвященное формированию благоприятных условий для ведения бизнеса на территории региона, провела заместитель председателя правительства Юлия Васильева. Встреча прошла 12 мая при участии представителей бизнес-сообщества.

Директор регионального департамента экономического развития и торговли Людмила Бадак напомнила, что по итогам 2020 года Ивановская область занимала 13-ю строку в Национальном рейтинге состояния инвестклимата. «Мы планомерно движемся к задаче, которую поставил перед правительством губернатор. Из 51 показателя плана работы для вхождения региона в топ-10 Национального рейтинга выполнены 43 пункта, восемь мероприятий находятся в процессе реализации» – подчеркнула она.

В числе основных реализованных мер Людмила Бадак озвучила: перевод в электронный вид государственных услуг по выдаче разрешений на строительство, ввод объектов эксплуатацию, градостроительного плана земельного участка.

Отдельно о мерах по поддержки предпринимателей и проделанной работе в данном направлении рассказала директор центра «Мой бизнес» Ирина Корнилова. В частности, она обратила внимание предпринимателей на биржу товаров и заказов и напомнила о горячей линии центра, на которой можно получить консультацию по актуальным мерам поддержки бизнеса.

Директор по привлечению инвестиций АНО «Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область» Андрей Паевский поделился информацией о том, как происходит внедрение регионального инвестиционного стандарта, призванного сформировать инфраструктуру эффективной коммуникации между бизнесом и органами власти. По его словам, в настоящее время создан проект инвестиционной декларации, в разработке – личный кабинет инвестора, синхронизируется инвестиционная интерактивная карта Ивановской области. Наряду с этим, на инвестиционном портале можно ознакомиться с базой данных арендных площадей, категорированных по стоимости, а также актуальной информацией о сроках и способах подключения к инженерной инфраструктуре.

На совещании предприниматели задали свои вопросы, касающиеся подготовки квалифицированных кадров, налоговой политики, снижения административных барьеров и другие.