Интерактивная карта Ивановской области

В регионе обновлена инвестиционная декларация

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

05.03.2024 11:43:21
В регионе обновлена инвестиционная декларация

Для инвестиционного развития Ивановской области, достижения национальных целей Российской Федерации в регионе утверждена новая инвестиционная декларация. 

Декларация утверждается на пять лет. Документ устанавливает основные приоритеты развития и поддержки инвестиционной деятельности в Ивановской области и направлен на информирование субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности о перспективах развития региона и преимуществах ведения предпринимательской деятельности.

Как подчеркнула генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область Юлия Туманова, рост капиталовложений планируется обеспечить благодаря диверсификации структуры экономики региона, в том числе усилению роли приоритетных отраслей промышленности, созданию продукции с высокой добавленной стоимостью, развитию логистической отрасли и сферы медицинских услуг. Также поставлена цель стать логистическим центром за счет кооперации местных предприятий легкой промышленности с крупнейшими маркетплейсами.

Инвестиционная декларация раскрывает основные направления инвестиционной политики, информирует о приоритетных площадках для реализации проектов и площадках с льготными налоговыми режимами.

Ивановская область обладает высокими конкурентными преимуществами для инвесторов, по ряду показателей занимает лидирующие  позиции в ЦФО. Так, Ивановская область находится на 1-м месте по снижению административного давления на бизнес; на 1-м месте в ЦФО и 9-м месте в России по темпам роста инвестиций; на 1-м месте в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата по направлению «Поддержка малого предпринимательства»; 1-х местах в России по объему производства хлопчатобумажных и трикотажных тканей и объему торговли на онлайн-площадке Wildberries среди региональных продавцов; на 2-м месте в ЦФО по числу выданных патентов на научные исследования и разработки и на 2-м месте в России по коэффициенту изобретательской активности.

Напомним, в прошлом году в регионе был внедрен региональный инвестиционный стандарт, одним из элементов которого является инвестиционная декларация.