Интерактивная карта Ивановской области

В регион с рабочим визитом прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексиканских Соединенных Штатов в Российской Федерации Эдуардо Вильегас Мехиас

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

05.03.2024 16:09:03
В регион с рабочим визитом прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексиканских Соединенных Штатов в Российской Федерации Эдуардо Вильегас Мехиас

В Ивановскую область с рабочим визитом прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексиканских Соединенных Штатов в Российской Федерации Эдуардо Вильегас Мехиас. В пятницу, 1 марта, переговоры с послом провел губернатор региона Станислав Воскресенский.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева и ректор Ивановского государственного химико-технологического университета Наталья Гордина.

Глава региона поприветствовал гостей из Мексики в Ивановской области. Он отметил, что Иваново – крупный центр высшего образования и обратил внимание, что образовательные программы ивановских вузов могут заинтересовать мексиканских студентов. Станислав Воскресенский также напомнил о словах Президента России Владимира Путина в ходе ежегодного послания Федеральному собранию о развитии высшего образования и науки как одного из главных приоритетов государственной политики. В частности, он рассказал участникам встречи о создании в Иванове научно-образовательного кампуса мирового уровня «Большая Ивановская Мануфактура» – одного из 25 в России. В 2022 году Ивановская область вошла в число регионов-победителей конкурсного отбора Минобрнауки РФ. Современное образовательное пространство создадут в самом сердце Иванова – в стенах Большой Ивановской мануфактуры. Станислав Воскресенский подчеркнул, что кампус в первую очередь усилит межвузовские исследования и научные разработки ивановских ученых.

В свою очередь Эдуардо Вильегас отметил заинтересованность научно-образовательным проектом, а также обратил внимание на стремление Мексиканских Соединенных штатов к развитию сотрудничества не только с Москвой, но и с регионами России.

Одна из центральных тем рабочей встречи – экономическое сотрудничество. Глава региона рассказал Эдуардо Вильегасу о предприятиях региона. Так, машиностроительный завод «Профессионал» за пять лет вырос из малого предприятия в крупнейшего производителя навесного оборудования для спецтехники. Сегодня завод входит – в мировой топ-5 по некоторым видам продукции. Производитель уникального медицинского оборудования «Нейрософт» поставляет продукцию в регионы России и в 102 страны мира.

Также Станислав Воскресенский и Эдуардо Вильегас обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере культуры. Глава региона выразил готовность к совместной работе над культурными проектами.

В рамках рабочей поездки в Ивановскую область посол встретился с представителями Торгово-промышленной палаты Ивановской области, Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область, специалистами регионального Центра развития предпринимательства и поддержки экспорта.

Кроме того, в Ивановском государственном химико-технологическом университете запланирована встреча с представителями вузов Ивановской области, а также лекция Эдуардо Вильегаса для студентов о работе Посольства Мексиканских Соединенных Штатов в России.