Интерактивная карта Ивановской области

В Ивановской области уже в нынешнем году начнут готовить специалистов трикотажного производства

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

21.04.2021 12:49:38
В Ивановской области уже в нынешнем году начнут готовить специалистов трикотажного производства
В связи с развитием в Ивановской области трикотажных производств три средних учебных заведения региона будут готовить специалистов нового профиля - «Оператор вязально-швейного оборудования». Такое решение проработано в правительстве Ивановской области.
Как рассказала заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева, в настоящее время благодаря реализации ряда крупных инвестиционных проектов по выпуску трикотажного полотна на территории региона развивается новая подотрасль текстильной промышленности – трикотажное производство. «Четыре предприятия, специализирующиеся на выпуске трикотажного полотна, – «Миртекс», «Дилан-текстиль», «Райтекс», «Блэкрам» уже реализовали свои проекты и успешно работают в Ивановской области. «Унтекс» находится на стадии строительства предприятия, еще одна компания – «Коттон Пром» – в стадии проектирования», – отметила она.

Напомним, задачи по созданию новых рабочих мест и поддержки бизнеса в числе приоритетных поставил перед органами власти всех уровней губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Как пояснила Людмила Дмитриева, сегодня сложность заключается в том, что рабочие места в трикотажном производстве создаются, но специалистов для этой подотрасли не хватает. Для решения этой проблемы правительство Ивановской области совместно с учебными заведениями среднего образования запускают новую образовательную программу подготовки операторов вязально-швейного оборудования. В 2021 году подготовку специалистов по этому профилю начинают Фурмановский технический колледж, Родниковский политехнический колледж, Кинешемский политехнический колледж.

Программа обучения уже разработана и прошла лицензирование на осуществление образовательной деятельности. Первые 15 студентов за счет бюджетных средств начнут обучение по профессии в 2021 году и 75 человек в 2022 году. Срок обучения составит 2 года 10 месяцев. По результатам обучения специалист получит две квалификации «оператор вязально-швейного оборудования» и «оператор швейного оборудования».

«Следует отметить, что оперативность разработки новых образовательных программ и в дальнейшем организация всего процесса обучения стали возможны благодаря тесному взаимодействию колледжей и предприятий. Именно предприятия на основе договоров о сотрудничестве предоставят высокотехнологическое оборудование для практической подготовки студентов», – рассказала начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова.

Кроме того, в настоящее время для желающих получить профессию вязальщика трикотажного полотна открыт набор на краткосрочные курсы.