В Ивановской области улучшается транспортная инфраструктура: комплексная реконструкция дороги Иваново – Родники
Круговая развязка на пересечении дорог Иваново – Родники – Кинешма и Родники – Шуя – Ковров, новые линии освещения – часть системной работы по улучшению транспортного сообщения и обеспечению безопасности дорожного движения в Ивановской области.
8 июля губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в ходе рабочей поездки в Родниковский район проинспектировал ход работ на объекте.
«Чтобы людей не терять, жизни не калечить, на аварийных участках дорог делаем, во-первых, безопасные развязки, во-вторых, это важно, с этого года начали проект по освещению аварийных участков. У нас все-таки полгода зима, достаточно темно. В этом году 118 км региональных дорог на аварийных участках должны осветить, чтобы водители чувствовали себя безопасно», – сообщил Станислав Воскресенский.
На круговой развязке у Родников подрядная организация выполняет расширение дороги, уже в конце недели планируют уложить первые метры асфальтобетонного покрытия по окружности кольца. Запланировано обустройство островков безопасности, наружного освещения, установка камер фото-видеофиксации и системы видеонаблюдения. Предусмотрено благоустройство прилегающей территории и монтаж надписи «Родники» с торцевой подсветкой. На проведение работ из регионального дорожного фонда выделено 57,1 млн рублей.
Станислав Воскресенский поинтересовался сроками завершения работ. К работе подрядная организация приступила месяц назад, весь объем планируется завершить досрочно, уже в сентябре этого года. «Это было бы хорошо, чтоб в зиму не уходить. Чем быстрее сделаем, тем аварий меньше будет», - отметил губернатор. Вместе с тем он подчеркнул, что скорость проведения работ не должна быть в ущерб качеству. «Качество – главное. За этим надо следить. Это касается и ремонта дорог, и развязок, и освещения», - подчеркнул глава региона.
Отметим, в этом году на трассе Иваново - Родники планируются несколько видов дорожных работ. Также четырехполосной станет трасса от м. Горино до Малинок протяженностью 4,6 м, где было установлено осевое барьерное ограждение. Завершено строительство 19 км линий освещения на участке от м. Горино до пересечения с дорогой Фурманов – Шуя.