Интерактивная карта Ивановской области

В Ивановской области реализуют проект по переработке текстильного вторсырья

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

30.05.2022 17:45:07
В Ивановской области реализуют проект по переработке текстильного вторсырья

По поручению Правительства РФ в Ивановской области проработают проект создания экологического кластера по вторичной переработке текстильных материалов. Ранее с такой инициативой в адрес Правительства РФ обратился губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

На минувшей неделе представители Российского экологического оператора посетили с рабочим визитом Ивановскую область. Отметим, одна из главных целей организации – формирование в России экономики замкнутого цикла, в том числе, создание системы вторичной переработки и вовлечения в хозяйственный оборот сырья для изготовления новой продукции, улучшения экологической ситуации. 

По словам генерального директора РЭО Дениса Буцаева, из-за санкций предприятия, занимающиеся переработкой текстильных отходов, лишились большей части сырья. «На данный момент в России существует большой дефицит вторичного текстильного сырья высокого качества, заготовленного по необходимым стандартам. Отечественные предприятия по производству ветоши и вторичного текстильного волокна недостаточно загружены. Из-за санкционной политики остановлены поставки вторсырья из Европы, которые составляли порядка 85% загрузки в промышленных циклах российских переработчиков текстиля. В этой связи важно развивать отечественное производство продукции из вторичного текстильного сырья», − сообщил глава РЭО.

Представители Российского экологического оператора в Ивановской области посетили несколько объектов по утилизации текстиля, в том числе предприятия «Лаут-ресайклинг» и «ЛидерТекс». На производственных площадках они ознакомились с организацией временного хранения, первичной обработки, с работой участков резки вторичного текстильного сырья и хранения готовой продукции. В рамках рабочей поездки представители РЭО также провели совещание в региональном Агентстве по привлечению инвестиций. Руководитель агентства Юлия Туманова и директор по устойчивому развитию компании РЭО Игорь Забралов обсудили реализацию проектов в области обращения с вторичным текстильным сырьем, а также механизмы сбора необходимого объема вторичных ресурсов.

«Учитывая исторически сложившиеся на территории Ивановской области производственные цепочки, создание специализированных предприятий и такого кластера представляется логичным. РЭО может поддержать эту инициативу путем оказания специализированных мер поддержки», − отметил Игорь Забралов.

Добавим, ППК «Российский экологический оператор» создана в 2019 году по указу Президента РФ. Она призвана сформировать в России экономику замкнутого цикла, что в свою очередь, позволит превратить максимальное количество отходов во вторичное сырье. Деятельность РЭО направлена на реализацию норм законодательства в области обращения с ТКО в РФ, развитие и совершенствование этой сферы.