Интерактивная карта Ивановской области

В Ивановской области реализуют 94 проекта при поддержке Агентства по привлечению инвестиций

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

10.08.2021 16:23:01
В Ивановской области реализуют 94 проекта при поддержке Агентства по привлечению инвестиций
На заседании наблюдательного совета подвели итоги деятельности Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область в первом полугодии 2021 года. На сопровождении агентства сейчас находится 94 инвестиционных проекта.
Мероприятие провела заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева. Зампред отметила, что ключевые показатели эффективности достигнуты в полном объеме. «В Ивановской области реализуется 94 инвестиционных проекта, находящихся на сопровождении агентства, с заявленным объемом инвестиций 43,8 млрд рублей», – сообщила Людмила Дмитриева.

Как рассказала генеральный директор АНО «Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область» Юлия Туманова, отраслевая специфика проектов самая разнообразная: выпуск трикотажного полотна, проект по созданию ткацкого производства портьерных тканей, проекты по релокации действующих производств, организация производства тротуарной плитки и другие.

На набсовете рассказали о ходе реализации ключевых инвестпроектов в регионе. Так, компания «Унтекс» строит в Родниках текстильную фабрику, планируется создать 516 новых рабочих мест. Агентством инвестору оказана поддержка на всех этапах реализации проекта.

Предприятие «Коттон-Пром» планирует создание фабрики трикотажного полотна. При поддержке агентства получен статус масштабного инвестпроекта, оформлен в аренду земельный участок, решаются вопросы по финансированию проекта, подведению коммуникаций и инфраструктуры. Инвестпроект предусматривает финансовые вложения в размере свыше 1,1 млрд рублей и создание 270 рабочих мест.

Новый инвестиционный проект на сопровождении Агентства по привлечению инвестиций – производство по переработке текстильных изделий с объемом инвестиций свыше 800 млн рублей. Напомним, вопрос участия ивановских предприятий в переработке текстиля и мебели обсуждался на Петербургском международном экономическом форуме.

Отдельное внимание уделено созданию в Ивановской области особой экономической зоны. Заявка на создание ОЭЗ подготовлена и подана в Минэкономразвития РФ. Агентство продолжает приём заявок от потенциальных предприятий-резидентов.

В планах работы - увеличение количества сопровождаемых инвестпроектов. Акцент будет сделан на крупных стратегических инвесторах с мультипликативным эффектом для региона. Также будет продолжена активная работа по привлечению инвесторов в ТОСЭР Ивановской области, улучшению инвестиционного климата в регионе.