В Ивановской области определены приоритетные направления для развития промышленных кластеров
Повышение инвестиционной привлекательности региона и ускорение темпов роста промышленного потенциала обсудили на практической сессии с участием представителей профильного департамента, предприятий, банковской сферы и институтов развития.
Отметим, что на прошлой неделе в Правительстве РФ рассмотрены поправки в налоговое законодательство, направленные на снижение фискальной и административной нагрузки для участников промышленных кластеров. Эти меры позволят бизнесу, работающему на таких территориях, при соблюдении ряда требований платить страховые взносы по пониженному тарифу в размере чуть более 7,5%. Новым режимом предприниматели смогут пользоваться при заключении специального инвестиционного контракта, срок действия льготы – до окончания контракта, но не более семи лет. Мера поддержки начнет действовать с 1 января 2023 года.
«В настоящий момент потенциальными направлениями для развития промышленных кластеров в Ивановской области являются пять сфер: текстильная, химическая, машины и оборудование, электротехническое оборудование, высокоточная вычислительная техника», – отметила генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область Юлия Туманова.
В работе практической сессии принял участие заместитель директора по проектно-аналитической работе Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Евгений Кравченко. Он сообщил, что на сегодняшний день в реестр промышленных кластеров входят 52 промкластера из 38 регионов, в составе участников - более 600 промпредприятий, имеющих тесную производственную кооперацию.
«Участники промышленных кластеров получают субсидии из федерального бюджета на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству импортозамещающей промышленной продукции. Механизм промышленных кластеров является мерой государственной поддержки, охватывающей весь перечень затрат на всех стадиях жизненного цикла производства нового вида промышленной продукции от разработки до организации серийного выпуска», – подчеркнул Евгений Кравченко.