Интерактивная карта Ивановской области

Успехи российской промышленности в 2022 году

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

13.01.2023 10:09:49
Успехи российской промышленности в 2022 году

Вице-премьер – глава Минпромторга Денис Мантуров – рассказал о том, каких результатов достигла российская промышленность и с какими вызовами предстоит столкнуться в следующем году.

Прошедший год для российской промышленности стал очень насыщенным и во многом показательным: несмотря на все сложности, она отражает явные результаты и устойчивость.

Так, коррекция индекса промпроизводства в обрабатывающей промышленности по итогам года ожидается на уровне не более 3%.

Положительный индекс зафиксирован в отраслях, ориентированных на внутренний спрос:

производство лекарств и материалов для медицинских целей;
производство компьютерной техники;
производство электронных и оптических изделий;
производство готовых металлических изделий;
производство бумаги.

«Промышленности удавалось решать поставленные задачи благодаря сформированному в предыдущие годы запасу прочности, а также оперативным антикризисным мерам. В рамках этих мер более 800 системообразующих организаций получили льготные оборотные кредиты на общую сумму более 1 трлн рублей. Еще 700 предприятий по всей стране воспользовались грантовой поддержкой через региональные фонды развития промышленности. Кроме того, федеральный ФРП с начала 2022 года профинансировал 200 проектов на сумму 87 млрд рублей. Продолжена работа по предоставлению Единой региональной субсидии — в текущем году объем ее финансирования составил 3,7 млрд рублей, это значительно больше той суммы, которая была предоставлена регионам в 2021 году. Что касается развития промышленной инфраструктуры – количество индустриальных парков и технопарков в регионах растет. По итогам года мы ожидаем, что общее количество составит порядка 420 парков», – прокомментировал Денис Мантуров.


По словам вице-премьера, на текущий момент существует два сценария прогнозного роста промпроизводства – в обоих сценариях уровень 2021 года будет восстановлен в 2024 году. При этом базовый сценарий предполагает прирост промышленного производства к 2030 году по сравнению с 2021 годом около 33%, а консервативный сценарий  25%


Одной из основных задач на 2023 год является создание благоприятного инвестиционного климата.