Интерактивная карта Ивановской области

Текстильные предприятия области продолжают модернизацию с использованием программ государственной финансовой поддержки

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

31.01.2022 15:05:45
Текстильные предприятия области продолжают модернизацию с использованием программ государственной финансовой поддержки

В 2021 году в реестр получателей субсидии Минпромторга РФ вошли восемь текстильных предприятий Ивановской области, что составило 74% от общего объема лизинговых субсидий. Данная мера поддержки позволяет предприятиям компенсировать до 50 процентов затрат на приобретение оборудования в лизинг. Так, одним из крупнейших текстильных предприятий региона - компании «МИРтекс» было закуплено сушильно-ширильное оборудование и вязальные машины импортного производства.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева познакомилась с ходом реализации проекта. В рабочей встрече также приняли участие учредитель компании «МИРтекс» Мехмет Акйол, врио главы Фурмановского района Павел Колесников, заместитель руководителя департамента экономического развития и торговли Ивановской области Александр Николаев.

Строительство здания для нового производственного участка началось в декабре 2019 года. Сейчас здесь размещен новый вязальный цех с оборудованием производства Германии, Италии, Тайваня. Объем инвестиций за 2021 год на приобретение оборудования составил 221, 3 млн рублей. Всего установлено 40 вязальных машин общей производительностью до 20 тонн сурового полотна в сутки. Это позволило сократить зависимость от импорта сырья и нарастить объем собственного производства сурового полотна для отделки.

«Благодаря лизинговым субсидиям, отделочное производство компании, рассчитанное на ежедневный выпуск до 60 тонн трикотажного полотна, полностью обеспечено своим сырьем», - рассказал Мехмет Акйол.

В ходе визита был представлен полный цикл производства трикотажа: от вязания полотна из тонких нитей до упаковки готового изделия, готового к реализации. Особый интерес вызвала современная машина-автомат полного цикла с автоматической упаковкой готового изделия на заключительном этапе производства. На совместной встрече также обсудили вопросы о возможности увеличения электрической мощности для предприятия на 1600 кВт и расширения земельного участка для строительства складских помещений.

«Внедрение современных технологий и модернизация оборудования с внимательным отношением к качеству и актуальности выпускаемой продукции позволяет ведущим производителям области постоянно и динамично развиваться», - подчеркнула заместитель Председателя Правительства Юлия Васильева.

Во время экскурсии на производстве Юлия Васильева пообщалась с ведущими специалистами предприятия - вязальщицей, каландровщиком, печатником, сушильщиком, укладчиком и другими. Всего предприятие насчитывает более 1000 сотрудников со специальными трудовыми компетенциями.

Напомним, что ООО "МИРтекс" создано в 2014 году на базе турецкой компании ООО «Мадио Текстиль», ориентировано на выпуск трикотажной ткани. Фабрика полностью оснащена новейшим оборудованием лучших мировых производителей, что позволяет максимально автоматизировать технологический процесс. Современное вязальное оборудование предприятия вырабатывает до 60 тонн полотна в сутки. Основными рынками сбыта является Россия, Белоруссия, Армения и Казахстан. В апреле 2020 года предприятие «МИРтекс» включено в перечень системообразующих организаций отечественной экономики по итогам заседания Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики.