Интерактивная карта Ивановской области

Специалисты индустрии дизайна высоко оценили возможности лёгкой промышленности региона

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

14.07.2022 10:10:06
Специалисты индустрии дизайна высоко оценили возможности лёгкой промышленности региона

Новые направления импортозамещения в легкой промышленности и потребности рынка в новой экономической ситуации обсудили участники круглого стола, состоявшегося 12 июля в Ивановском политехническом университете. Дискуссия прошла при участии членов Ассоциации специалистов индустрии дизайна, посетивших регион с рабочим визитом, а также представителей ведущих областных предприятий легпрома, креативных индустрий, руководства вуза.

«Ивановская область известна как Русский Манчестер и продолжает по цифрам удерживать первенство на территории Российской Федерации: мы производим более 80 процентов всего российского текстиля. За 2022 год мы выросли по текстильной отрасли на 37%, по швейной отрасли – на 17%. На территории региона сейчас действует более трех тысяч текстильных и швейных предприятий: от крупных до субъектов малого бизнеса. Отмечу, что сейчас появляется много интересных стартапов, в том числе связанных с экологичными тканями», – отметила заместитель председателя правительства региона, руководитель комплекса экономики Юлия Васильева.

В свою очередь генеральный директор регионального инвестиционного агентства Юлия Туманова назвала основной тенденцией развития рынка легкой промышленности реализацию политики импортозамещения. Так, по ее словам, объем импорта к 2025 году планируется снизить в два раза. «Нами определены наиболее перспективные инвестиционные направления для реализации новых проектов в области легкой и текстильной промышленности. Среди наиболее востребованных ниш мы выделили: производство синтетических волокон и нитей, нетканых материалов, новых видов текстильных изделий, технологической одежды, фурнитуры, а также обуви», – рассказал Юлия Туманова.

Участники круглого стола также обсудили возросший спрос на экологичные материалы – коноплю и лен. Кроме того, предложено выстроить сотрудничество с учреждениями индустрии гостеприимства и туризма.

По итогам встречи подписано соглашение о сотрудничестве между АНО «Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область» и Ассоциацией специалистов индустрии дизайна.

Отметим, в рамках визита представители Ассоциации специалистов индустрии дизайна (АСИД) побывали на ивановских предприятиях, посетили Музей промышленности и искусства имени Д.Г. Бурылина и экспозицию в Музее ивановского ситца. Эксперты АСИД высоко оценили потенциал и компетенции Ивановской области в сфере легкой промышленности и выразили готовность продолжать взаимодействие и выстраивать работу с предприятиями региона, а также заинтересовались возможностями размещения производств на территории ОЭЗ «Иваново».