Интерактивная карта Ивановской области

Семь предприятий региона готовят заявки для Фонда «Сколково»

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

26.03.2021 09:14:11
Семь предприятий региона готовят заявки для Фонда «Сколково»
Возможность получения предприятиями Ивановской области статуса резидентов «Сколково» обсудили на встрече с представителями Фонда заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева, предприниматели региона, руководители ивановских вузов.

«Одна из наших задач – создание условий и поддержка реализации инновационных проектов предприятий области. Сотрудничество со «Сколково» - хорошая возможность для бизнеса. Фонд финансирует актуальные разработки, создает условия для научной деятельности, а статус резидента «Сколково» дает возможность компании пользоваться налоговыми льготами и другими направлениями поддержки. На сегодняшний день резидентами Фонда «Сколково» уже являются две ивановские компании, еще две заявки на участие в технопарке «Сколково» готовят в ИГХТУ», - сказала Людмила Дмитриева.

Резиденты «Сколково» могут рассчитывать на освобождение от налогов на прибыль, на имущество организаций и добавленную стоимость, а также пониженную ставку страховых взносов с 30 до 14%. Кроме того, на решение определенных операционных задач инновационного проекта выделяются минигранты до 4 млн рублей в год, а для проведения исследований, лабораторных испытаний, прототипирования, сертификации по всей стране действует более 70 центров коллективного пользования.

На встрече свои инновационные проекты представителям фонда презентовали шесть компаний региона. Среди них уже действующий резидент «Сколково» - предприятие ЦИТ с проектом по созданию измерительного оборудования для объектов электроэнергетики, компании «Smart Textile» (производство изделий из тканей с использованием технологии микрокапсулирования), «Ортопункт» (франшизный проект по изготовлению и продаже 3d-ортезов в учреждениях здравоохранения), МИП «Потенциал» (производство электродов для медицинской диагностики), «Радуга» (инновационная установка для утилизации твердо-бытовых отходов без вредных выбросов в атмосферу), ИИТ «Консалтинг» (цифровизация и автоматизация швейных производств). Презентации прошли в формате питч-сессии, на которой предприниматели обосновали новаторство и коммерческий потенциал своих проектов и смогли получить обратную связь представителей фонда.

Добавим, в регионе по поручению губернатора прорабатывается вопрос по созданию оператора Фонда «Сколково» на базе центра «Мой бизнес».

Подать заявку на участие в проекте могут не только действующие компании и физические лица, но и представители вузов: студенты, аспиранты или сотрудники, имеющие инновационные коммерческие разработки и оформившие статус МИПа - малого инновационного предприятия.