Интерактивная карта Ивановской области

Российские предприниматели познакомились с инвестиционным климатом региона

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

12.04.2023 17:47:51
Российские предприниматели познакомились с инвестиционным климатом региона

Представители крупных российских компаний оценили инвестиционный потенциал Ивановской области в ходе ежегодного мероприятия «День инвестора». На площадке центра «Солярис» участникам мероприятия презентовали возможности региона. Инвесторы также посетили ряд предприятий региона, побывали на площадках индустриального парка и особой экономической зоны в Родниках.

Участников поприветствовала заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева. Она рассказала о регионе, структуре и особенностях его экономики, преимуществах области. «Исторически сложилось так, что Иваново не имея сырьевой базы, является центром текстильной промышленности Российской Федерации. Мы поставляем более 70% всего текстиля, произведенного на территории РФ. В экономике Ивановской области легкая промышленность занимает 44% и является драйвером для развития сопутствующих производств», – подчеркнула Юлия Васильева. Она также добавила, что большое внимание уделяется привлечению инвестиций в области машиностроения, отрасль имеет все возможности для развития, как за счёт внутреннего спроса, так и за счёт импортозамещения. «Образование – главный приоритет Ивановской области, работает свыше 18 колледжей, девять ВУЗов выпускают студентов по различным направлениям. В 2022 году регион подключился к проекту «Профессионалитет», реализуется проект научно-образовательного центра мирового уровня на 2,5 тыс. студентов», – добавила Юлия Васильева.

Добавим также, в 2022 году Ивановская область заняла 9 место по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Кроме того, регион системно занимает лидерские позиции в ЦФО по приросту инвестиций. Как ранее сообщил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в рамках подготовки к заседанию Президиума Государственного Совета России, в 2022 году в Ивановской области рост инвестиций в основной капитал превысил 13%. «Мы на втором месте в Центральном федеральном округе именно по этому показателю, и это не в первый раз. В 2019 году мы были на первом месте, в 2020 году – на втором, то есть всегда в лидерах именно по приросту инвестиций», – сказал Станислав Воскресенский.

Генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область Юлия Туманова рассказала участникам мероприятия о действии преференциальных режимов для реализации инвестиционных проектов. «На территории особой экономической зоны также действует ряд налоговых льгот: обнуление налогов на имущество, на землю, транспортного налога и налога на прибыль. Подготовленная инфраструктура – еще одно преимущество. На строительной площадке ОЭЗ в Иванове уже ведутся работы по подготовке к созданию обеспечивающей инфраструктуры», – отметила она.

В настоящее время заключено семь соглашений об осуществлении промышленно-производственной деятельности на территории ОЭЗ, из них четыре соглашения – в 2022 году. Общий объем планируемых инвестиций на территории ОЭЗ составил 12,7 млрд рублей, количество рабочих мест – более 2,7 тысяч.

Так в июне 2022 года резидентом ОЭЗ «Унтекс Родники» запущено крупнейшее в России единовременно вводимое предприятие по производству трикотажного полотна. Инвестиции в проект составили более 3,5 млрд рублей. По оценкам, реализация проекта позволит увеличить объем российского производства трикотажных полотен и на треть снизит импортозависимость. В рамках реализации проекта создано более 500 новых рабочих мест. В настоящее время на площадке ОЭЗ в Родниках компанией «Суртекс» создается еще одно трикотажное предприятие компанией с объемом планируемых инвестиций – 2,1 млрд рублей.

Также в ходе мероприятия участникам рассказали о финансовых продуктах для бизнеса. Так, Управляющий Ивановского отделения ПАО «Сбербанк» Андрей Зорин отдельно остановился на трех действующих госпрограммах: промышленной ипотеке, совмещенном финансировании ПСК Инвест и МЭР 1764, а также программе субсидирования на приобретение приоритетной для импорта продукции.

В мероприятии приняли участие представители крупных региональных компаний, такие как «ЛидерТекс», «IVCORE», «ТДЛ», «Русский дом», а также представители крупнейших российских компаний: «Москабельмет», «Штарк-Групп», «Фирма Изотерм», «Котмаркот», «Завод Волга Полимер» и другие представители делового сообщества для руководителей и владельцев бизнеса «Клуб Первых».