Интерактивная карта Ивановской области

Российские компании с лучшей репутацией в 2022 году

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

18.01.2023 09:33:17
Российские компании с лучшей репутацией в 2022 году

Журнал Forbes опубликовал данные Института репутации, который провел опрос среди россиян для выявления лучших российских и международных компаний 2022 года. 

Жители страны высоко оценили работу трех компаний. Ими стали «Яндекс», НСПК (платежная система «Мир») и авиакомпания S7. Среди международных компаний лидерами репутации оказались Samsung, Bosch и Toyota. 

Говоря о российских крупных предприятиях, стоит отметить, что победитель общего рейтинга - «Яндекс» - занимает первое место в секторе высоких технологий. Здесь он опережает Mail.ru и «Лабораторию Касперского». В финансовой сфере победу одержал «Сбербанк», далее за ним идут «Газпромбанк» и «Альфа-банк». Лидерами в своих секторах стали также «М.Видео» (розница), «Tele2 Россия» (телекоммуникации), «Росатом» (энергетика) и «Еврохим» (химия). В секторе нефти и газа первое место занял «Газпром», а лучшей репутацией среди компаний металлургического сектора обладает «Металлоинвест».

За последние пять лет долгосрочную динамику репутации среди российских компаний неизменно демонстрирует РЖД, «Магнит» и МТС.

Отметим, что Институт репутации ежегодно проводит тематическое исследование о российских компаниях. Проведя сравнительный анализ, эксперты рейтинга сообщают, что в 2022 году репутация российских компаний улучшилась на 1,3 пункта: в 2021 году она составила в среднем 67,7 пункта. При этом, по оценкам аналитиков, восприятие международных и российских компаний быстро сближается на фоне геополитических изменений. Если в 2017 году разница между ними достигала 14,4 пункта, то в 2022 году она составляет лишь 3,7 пункта.

С полным списком победителей рейтинга можете ознакомиться здесь.