Интерактивная карта Ивановской области

Роспотребнадзор: изменения в регламенте работы торговых центров

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

29.08.2020 23:09:10
Роспотребнадзор: изменения в регламенте работы торговых центров
Оперативным штабом по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции в Ивановской области внесены изменения в регламенты работы торговых центров.
Оперативным штабом по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции в Ивановской области внесены изменения в регламенты работы торговых центров. Об этом сегодня на брифинге рассказал главный государственный санитарный врач Ивановской области Павел Колесник.

Он отметил, что сложившаяся в регионе эпидемиологическая ситуация и опыт работы по действующим регламентам позволяет внести изменения в порядок функционирования тех или иных организаций. «Требования по-разному воспринимаются, но надо понимать, что в условиях сохраняющейся угрозы распространения новой коронавирусной инфекции следование им – это единственный вариант работы определенных отраслей промышленности, индустрии развлечений, медицинской деятельности, – пояснил Павел Колесник. – Прошло две недели с момента возобновления работы торговых центров в соответствии с регламентами. Мы оцениваем ситуацию в комплексе, роста заболеваемости не фиксируется. Поэтому определенные коррективы мы можем внести».

Так, снимается запрет на работу примерочных в торговых предприятиях. Павел Колесник сообщил, что примерка одежды и обуви теперь допускается, но в перчатках и масках, а при примерке обуви также обязательно использование одноразовых следков или носков. Это требование введено для того, чтобы исключить прямые контакты покупателя с товаром и минимизировать риск заражения. По словам Павла Колесника, остальные требования к работе торговых центров и магазинов непродовольственных товаров сохраняются. «Мониторинговые мероприятия проводятся ежедневно, и, к сожалению, нарушения мы продолжаем фиксировать. Контроль за соблюдением требований в отношении примерки возлагается на работников торговых объектов, не нужно ждать сотрудников органов государственного контроля», – сказал он.

РЕГЛАМЕНТ порядка работы торгово-развлекательных центров, торговоразвлекательных комплексов, торговых центров, торговых комплексов и иных объектов, имеющих на территории (в здании, строении и (или) помещении) совокупность торговых предприятий и (или) предприятий по оказанию услуг, в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Ивановской области
РЕГЛАМЕНТ порядка работы объектов розничной торговли продовольственных и непродовольственных товаров в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Ивановской области