Интерактивная карта Ивановской области

Резиденты особой экономической зоны «Иваново» создадут более 1,2 тыс. рабочих мест на площадке в Родниках

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

20.04.2022 10:22:59
Резиденты особой экономической зоны «Иваново» создадут более 1,2 тыс. рабочих мест на площадке в Родниках

Ход реализации инвестиционных проектов в особой экономической зоне «Иваново» и меры господдержки экономики губернатор Станислав Воскресенский обсудил с руководителями промышленных предприятий в ходе рабочей поездки в Родниковский район.

«Вы знаете, наши предприятия работают в основном ритмично и уверенно. Появились новые меры поддержки, работают старые меры поддержки. Для текстильной отрасли, как и для всей легкой промышленности, действует мера поддержки - субсидирование процентной ставки по кредитам на оборотные средства, то есть, компенсация двух третей ставки. Надо пользоваться этими мерами - призываю тех, кто этим еще не воспользовался, Министерство промышленности России очень конструктивно здесь настроено», - отметил Станислав Воскресенский.

Губернатор добавил, что регион активно работает с федеральным центром по выходу новых мер поддержки. Кроме того, принят ряд решений на региональном уровне при совместной работе с предпринимательским сообществом. «Прежде всего, это касается наших крупных и средних предприятий - предприятия, независимо от отрасли, будут иметь возможность не платить налог на имущество организаций за первый и второй квартал, а эти платежи осуществлять в ноябре и декабре. Еще раз подчеркиваю, это возможность. У кого-то ситуация сейчас стабильная, у кого-то, может быть, похуже из-за логистических сбоев с поставкой сырья. Чтобы предприятиям подставить плечо, мы таким образом даем «воздух» для промышленности нашей, чтобы налог платили не сейчас, а позже», - пояснил Станислав Воскресенский. Он проинформировал, что все соответствующие документы подписаны и пригласил предпринимателей воспользоваться новой льготой.

На встрече руководители компаний-резидентов особой экономической зоны «Иваново», которые намерены реализовывать свои проекты на площадке в Родниках, рассказали о том, как сейчас идут работы.

Предприятие «Родники-Текстиль» реализует на площадке особой экономической зоны в Родниках проект создания нового производства по выпуску смесовой пряжи и тканей со специальными свойствами для одежды и униформы. Проект разбит на два этапа. В рамках первого предусмотрено строительство прядильной фабрики, которая будет производить пряжу для производства тканей со специальными свойствами, в том числе по новым технологиям, из различных видов сырья – арамидных, полиамидных нитей, с добавлением стрейч-волокон. «Вся эта продукция будет полностью использоваться самим предприятием, из пряжи будет производиться ткань. Мы рассчитываем, что эта фабрика позволит нам создать совершенно новые ткани, которые в России на сегодняшний день не производятся. В рамках импортозамещения это чрезвычайно важный момент, в том числе речь идет о тканях для силовых структур», - сообщил председатель совета директоров компании «Родники-Текстиль» Юрий Яблоков. Объем инвестиций в проект составит 1,1 млрд рублей с созданием 510 новых рабочих мест.

Станислав Воскресенский отметил важность этого инвестиционного проекта в современных условиях: «Сейчас особая важность, с учетом санкционного давления, поскольку он касается напрямую импортозамещения. Понятно, что не исключены какие-то сложности логистические, сейчас многие с этим сталкиваются. Но уверен, вместе мы их преодолеем».

На площадке ОЭЗ в Родниках на данный момент зарегистрированы три резидента. Помимо предприятия «Родники – Текстиль» это компании «Унтекс Родники» и «Суртекс Родники». Руководители этих предприятий рассказали о своих проектах. Так, «Унтекс Родники» реализует проект по организации производства и окраски необработанного трикотажного полотна. Объем инвестиций – 3,1 млрд рублей. Предполагается создать 516 рабочих мест. Производство занимает земельный участок площадью 10 га. Срок запуска проекта - 1 полугодие 2022 года. «Суртекс Родники» организует производство крашенного трикотажного полотна. Объем инвестиций – 2,1 млрд рублей, планируется создать 219 рабочих мест. Срок реализации проекта: 2022-2024 годы.

Отметим, местом проведения встречи с промышленниками стало предприятие «Родники – Текстиль». Перед началом встречи Станислав Воскресенский побывал в производственных цехах. Как рассказал Юрий Яблоков, в цехах установлено 230 станков. «По количеству новых станков, это, наверное, самая крупная площадка в стране», - сказал он. С 2019 года на предприятии реализуют инвестиционный проект по модернизации производственного оборудования. Общий объем инвестиций за 2019-2021 годы составил 806,9 млн рублей, в том числе за прошлый год - 361,6 млн рублей. Так, в ткацкое производство поступило 30 новых ткацких станков для тяжелых тканей, 8 жаккардовых станков для выпуска махровых изделий, целый ряд проектов выполнен в красильно-отделочном производстве. Заменено устаревшее и физически изношенное оборудование в ткацких цехах и приготовительном отделе: приобретена мотальная машина, импортное оборудование для сновального и шлихтовального участков, высокоскоростные станки, узловязальные машины.