Инвестиционная карта Ивановской области

Продолжаем делиться с вами лучшими практиками оптимизации процедур тех присоединения в Ивановской области

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

23.03.2026 14:34:25
Продолжаем делиться с вами лучшими практиками оптимизации процедур тех присоединения в Ивановской области
Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Иваново» Сергей Мазалов на стратегической сессии рассказал, в 2025 году к сетям газоснабжения подключено более 1.000 новых потребителей.

Он также отметил, особое внимание в регионе уделяется созданию более комфортных условий для инвесторов. Работа по подключению ведется в тесном взаимодействии с Правительством Ивановской области и Агентством по привлечению инвестиций.

«Каждое обращение инвестора рассматривается в индивидуальном порядке. Мы совместно подбираем оптимальные и максимально удобные сроки подключения. В большинстве случаев это позволяет существенно сократить сроки реализации проектов», — отметил Сергей Мазалов.

Сергей Мазалов подчеркнул, что особенно важна синхронизация в работе.

«Когда построен наш газопровод и одновременно подготовлено газоиспользующее оборудование к приёму газа - в этом случае будет более эффективное вложение ресурсов как трудовых, так и финансовых, и гарантированно инвестор получит газ в нужное время»,
— подчеркнул Сергей Мазалов.

Он предложил разработать дорожную карту для таких объектов.

Успешным опытом взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями на сессии поделились представители бизнеса. Так, в компании «Южтекс», которая реализовала проект по модернизации оборудования, благодаря совместной работе органов власти, Агентства по привлечению инвестиций и АО «Газпром газораспределение Иваново» удалось всего за месяц произвести подключение и запуск газоснабжения в обновленную котельную.