Интерактивная карта Ивановской области

Принят закон о создании технопарков в сфере высоких технологий

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

25.05.2023 17:26:41
Принят закон о создании технопарков в сфере высоких технологий
Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях документ, который регулирует порядок создания и развития технопарков в сфере высоких технологий. Закон разработан Правительством РФ.

Документ закрепляет понятие «технопарк в сфере высоких технологий» и устанавливает соответствующие требования. Они аналогичны требованиям к схожим инфраструктурным объектам - индустриальным паркам и промышленным технопаркам. Также органы госвласти субъектов страны в сфере промышленной политики наделяются полномочиями устанавливать дополнительные требования к технопаркам.

В новых технопарках будет создана технологическая, транспортная и коммунальная инфраструктуры для предприятий и компаний, специализирующихся на научно-технической и инновационной деятельности, а также в сфере информационных технологий.

Кроме того, законом предлагается предусмотреть условия применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности в отношении управляющих компаний таких технопарков, при условии соответствия их требованиям сферы высоких технологий, а также юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, использующих объекты, входящих в состав таких технопарков.