Интерактивная карта Ивановской области

В Ивановской области планируется создать предприятия инновационного научно-технологического центра

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

06.09.2022 16:43:30
В Ивановской области планируется создать предприятия инновационного научно-технологического центра
Под председательством первого заместителя председателя правительства Ивановской области Людмилы Дмитриевой состоялось совещание, посвященное поиску и локализации в регионе новых инвестпроектов в секторе «Электротехническое оборудование». Это – один из этапов работы по созданию в регионе инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ), который будет расположен на базе Ивановского государственного энергетического университета. Мероприятие прошло в понедельник, 5 сентября, при участии Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область, а также представителей руководящего состава ИГЭУ.

Создание инновационного научно-технологического центра инициировал глава региона Станислав Воскресенский. Предприятия, расположенные на территории ИГЭУ, будут ориентированы на цифровизацию, разработку прорывных проектов в сфере энергетики. «Всё это должно быть на коммерческой основе, чтобы рабочие места создавались именно у нас здесь, в Иванове и Ивановской области», – сообщил губернатор в конце февраля на встрече с учеными энергоуниверситета.

Механизм работы инновационного научно-технологического центра напоминает специфику особой экономической зоны: на территории центра будут действовать налоговые льготы. Это расширит возможности для многих инвесторов, заинтересованных в создании профильных предприятий на базе так называемой энергетической долины.

Как отметила в ходе встречи генеральный директор регионального инвестиционного агентства Юлия Туманова, повышенная приоритетность отдается тем инвестпроектам, которые входят в отраслевой план импортозамещения Минпромторга.

В свою очередь ректор ИГЭУ Григорий Ледуховский и проректор по научной работе университета Владимир Тютиков озвучили свои предложения по созданию в Ивановской области новых инвестпроектов с учетом наработанных исторических компетенций. Участники встречи проявили высокий интерес к инициативам представителей вуза.

При содействии Агентства в настоящий момент ведутся переговоры с потенциальными инвесторами по следующим направлениям: электроприводы и зарядные станции для электромобилей, измерительные трансформаторы, осветительное оборудование, автоматизированная система контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ), автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП).

Напомним, сектор «Электротехническое оборудование» является одним из 8 ключевых и новых направлений инвестиционной стратегии региона.