Интерактивная карта Ивановской области

При поддержке Агентства по привлечению инвестиций в регионе реализуют около 80 крупных проектов в промышленности

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

29.12.2020 15:59:21
При поддержке Агентства по привлечению инвестиций в регионе реализуют около 80 крупных проектов в промышленности
Итоги работы Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область в 2020 году подвели на заседании наблюдательного совета под председательством заместителя председателя правительства Ивановской области Людмилы Дмитриевой.
Набсовет рассмотрел итоги реализации инвестиционных проектов на территории Ивановской области, перспективы и направления работы по продвижению инвестиционного потенциала региона. «Работа в этом направлении ведется активно. В Ивановской области реализуется 78 инвестиционных проектов, находящихся на сопровождении агентства с заявленным объемом инвестиций 39,6 млрд рублей», – сообщила Людмила Дмитриева.

По итогам 2019 года Ивановская область стала лидером в ЦФО по объему инвестиций в основной капитал. Показатель превысил целевое значение Минэкономразвития России на 15%. За 9 месяцев 2020 года объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 23,8 млрд рублей, индекс физического объема инвестиций увеличился на 21,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Как рассказала генеральный директор АНО «Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область» Юлия Туманова, всего в работе агентства находятся проекты с объемом инвестиций от 240 млн до 4 млрд рублей. «Большинство этих проектов – индустриальные. Отраслевая специфика самая разнообразная: создание интегрированного текстильного трикотажного производства и производственно-логистического центра, производство шумоизоляционных материалов,  строительство завода по выращиванию и переработке аквакультур. Три реализуемых проекта - строительство технопарка Wildberries, текстильной фабрики и фабрики по производству ткацко-трикотажного полотна имеют мультипликативный эффект», - отметила она.  

Работа по привлечению прямых инвестиций в текущем периоде велась с тремя государствами: Турция, Беларусь, Италия. С представителями предпринимательского сообщества этих стран проведены переговоры, в новом году деятельность в этом направлении продолжится. В планах - сотрудничество с Данией, Германией, Швецией.

Начал работу обновленный инвестиционный портал invest-ivanovo.ru на трех языках (английский, турецкий, русский), регулярно проходят презентации инвестиционного потенциала Ивановской области. Для инвестиционного портала подготовлена база свободных площадок для размещения производств. Сейчас в базе - более 600 объектов, данные еженедельно обновляют. Разработаны тематические презентации для инвесторов и отдельные каталоги площадок по каждому муниципальному образованию, в том числе в индустриальных парках.