Интерактивная карта Ивановской области

Правительство России направит дополнительные средства на поддержку промышленных предприятий

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

28.03.2023 17:17:20
Правительство России направит дополнительные средства на поддержку промышленных предприятий

На финансирование льготных кредитов системообразующим предприятиям в сферах промышленности и торговли будет выделено около 21,5 млрд рублей.

Решение коснется почти 800 предприятий-заемщиков и позволит до конца действия кредитных договоров сроком до одного года не менять утвержденные в них льготные ставки.

Ряд предприятий Ивановской области уже воспользовались государственной поддержкой. Так, ХБК «Шуйские ситцы» и «ТДЛ Текстиль» получили в 2022 году льготные кредиты на общую сумму 79,1 млн рублей.

Отметим, в перечне федеральных системообразующих предприятий страны представлены 22 ивановские производственные компании.

Как подчеркнул глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, программы правительства в первые месяцы 2022 года стали главным источником корпоративного кредитования. Они позволили обеспечить стабильную работу предприятий и сохранить настрой на инвестирование в новые высокотехнологичные проекты.

Кроме того, в Правительстве обсудили вопросы запуска нового режима, предусматривающего преференции и льготы для промышленных кластеров.