Интерактивная карта Ивановской области

Перспективы развития бизнес-сотрудничества обсудили на встрече с делегацией КНР

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

26.04.2023 17:30:10
Перспективы развития бизнес-сотрудничества обсудили на встрече с делегацией КНР

В рамках визита в Ивановскую область делегация Китайского народного общества дружбы с заграницей встретилась с представителями бизнеса региона.  

Председателя КНОДЗ Линь Сунтяня, членов делегации поприветствовала зампред правительства Ивановской области Юлия Васильева. Она отметила укрепление экономических отношений между Китаем и Россией и акцентировала внимание на развитии торговых связей Ивановской области и Китайской Народной Республики.

«Китай - один из основных торговых партнеров Ивановской области. По последним таможенным данным, за 2021 год товарооборот региона с Китаем составил более 193,5 млн долларов. Основные направления импорта: химические нити и волокна, хлопок, трикотажные полотна», – сообщила Юлия Васильева.

Зампред отметила, что Ивановская область готова экспортировать в Китай качественную текстильную продукцию, оборудование и комплектующие отраслей машиностроения, продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности. «Ивановская область также готова развивать сотрудничество в сфере инвестиций в химическую промышленность, машиностроение, информационные технологии, агропромышленный комплекс», – добавила Юлия Васильева.

Об инвестиционном потенциале региона, преференциальных площадках китайской стороне рассказала генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область Юлия Туманова. В Ивановской области благоприятные условия для ведения бизнеса предоставляет Особая экономическая зона «Иваново» площадью 153 га, индустриальные парки. Регион обладает высоким кадровым потенциалом: здесь расположены 7 вузов и 36 средних специальных учебных заведений, которые готовят кадры более 60 специальностей.

О возможностях и перспективах совместных проектов делегации Китая рассказали представители ивановского бизнеса - компаний «Стандартпласт», ТДЛ-текстиль, «Ультрастаб», «Шуйские ситцы», «ДиПоС», «RAUM-PROFIE». В свою очередь, Линь Сунтян подчеркнул, что китайская сторона нацелена на развитие региональных бизнес-отношений, сотрудничество в образовательной сфере, готова к диалогу в области межкультурного взаимодействия.

Напомним, в целях выхода ивановских компаний на зарубежные рынки и развития международных торговых отношений на территории региона создан Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области. Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область продвигает интересы региона за рубежом, проводит мероприятия, направленные на улучшение инвестиционного климата.

Добавим, в рамках визита в Ивановскую область Линь Сунтянь встретился с губернатором региона Станиславом Воскресенским, делегация также посетила Международную школу «Интердом» им. Стасовой, ряд вузов региона.