Интерактивная карта Ивановской области

Пакет заключенных инвестпроектов между Россией и КНР оценивается в 165 млрд долларов

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

30.05.2023 09:34:41
Пакет заключенных инвестпроектов между Россией и КНР оценивается в 165 млрд долларов

В рамках визита российской делегации в Китайскую Народную Республику были озвучены ряд важных тезисов, посвященных перспективным направлениям межгосударственного сотрудничества.

«Поставленная Президентом России и Председателем КНР задача по достижению объема взаимного товарооборота к 2024 году в 200 млрд долларов будет достигнута уже в текущем году», – отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Для дальнейшего развития торгово-экономических отношений между странами необходимо активизировать инвестиционное сотрудничество. На сегодняшний день пакет заключенных инвестпроектов оценивается в 165 млрд долларов. Большинство проектов связано с новыми газохимическими предприятиями, производством СПГ, машиностроительной продукцией и проектами глубокой кооперации.

Стоит отметить, что в России отмечается дополнительный спрос на машиностроительную продукцию из КНР. При этом Китай выражает интерес, в частности, в кооперации в сфере сельского хозяйства.

Также в ходе официального визита между российской и китайской сторонами были подписаны ряд важных документов. Среди них –
Меморандум о взаимопонимании между Минэкономразвития РФ и Министерством коммерции КНР об углублении инвестиционного сотрудничества в сфере торговли услугами.