Интерактивная карта Ивановской области

На предприятиях Палеха представили экскурсии в рамках проекта «Открытая промышленность»

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

17.02.2023 11:55:11
На предприятиях Палеха представили экскурсии в рамках проекта «Открытая промышленность»

В рамках проекта Агентства стратегических инициатив «Открытая промышленность» предприятия-участники из Ивановской области демонстрируют для региональной команды свои производства и разработанные индустриальные маршруты.

Напомним, проект посвящен развитию промышленного туризма, Ивановская область стала одним из финалистов проекта АСИ. Всего в этом году к образовательному проекту присоединились порядка 150 предприятий из 20 субъектов страны.

В марте эксперты Агентства стратегических инициатив совершат инспекционные выезды на предприятия Ивановской области, чтобы оценить получившиеся туристические продукты и дадут участникам свои рекомендации по доработке маршрутов. Регионы, представившие лучшие экскурсии по промтуризму, попадут в онлайн-путеводитель «Все на завод».

С 6 по 9 февраля предприятия-участники образовательного проекта от Ивановской области представляют свои производства и разработанные индустриальные маршруты. В экскурсиях участвуют представители департаментов экономического развития и торговли, культуры и туризма Ивановской области, регионального инвестиционного агентства, центра развития туризма и гостеприимства, студенты вузов.

Так, в Палехе замдиректора департамента экономического развития и торговли Ольга Шереметьева вместе со студентами ИвГУ и ИвГПУ оценила разработанные экскурсионные маршруты в мастерской «Палехский иконостас» и на предприятии «Возрождение». В мастерской «Палехский иконостас» региональные эксперты проекта посетили несколько участков производства, узнали об истории и направлениях деятельности, выпускаемой продукции, процессе создания иконописной продукции. На промышленном туре на предприятие «Возрождение» группа ознакомилась с работами мастеров, вручную расписывающих шкатулки, панно, письменные приборы, украшения, в традициях палехской лаковой миниатюры. На сегодняшний день на предприятии работает около 30 сотрудников.

«В программу промышленного туризма в Ивановской области включены не только предприятия народно-художественных промыслов, но и компании легкой промышленности, машиностроительной отрасли. В целом, проект «Открытая промышленность» дает предприятиям возможность в доступной, познавательной форме рассказать о своей работе и продукции, каких-то интересных фактах. Мы рассчитываем, что такие мероприятия заинтересуют и жителей нашего региона, и жителей других областей. Также посещение предприятий будет интересно студентам и школьникам с точки зрения профориентации», – отметила Ольга Шереметьева.

Добавим, в программе региональной команды проекта – предприятия «Шуйские ситцы», Фурмановская фабрика №1, завод подъемников в Лежневском районе, предприятия «ЛидерТекс» и Ivcore.

Тема развития промышленного туризма в Ивановской области поднималась в ходе всероссийского форума легкой промышленности. Директор проектов дивизиона «Городская экономика» направления «Социальные проекты» АСИ Ольга Шандуренко подчеркнула, что разработанный индустриальный маршрут позволяет показать привлекательность региона за счет визитов на промышленные предприятия. «В этом плане Ивановская область – очень классный туристический продукт национального индустриального маршрута», – сказала она. Также представители компаний, участвующих в проекте, в декабре прошлого года встречались на практической сессии по развитию промышленного туризма региона, где представили первые результаты разработанных индустриальных маршрутов.