Интерактивная карта Ивановской области

На поддержку программы промышленной ипотеки дополнительно направят более 1 млрд рублей

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

12.04.2023 17:22:16
На поддержку программы промышленной ипотеки дополнительно направят более 1 млрд рублей

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о расширении программы льготной промышленной ипотеки – одного из механизмов поддержки в рамках развития отечественных производств. По словам премьер-министра, данная программа очень востребована у предприятий и будет способствовать запуску новых перспективных проектов, созданию дополнительных рабочих мест и укреплению технологического суверенитета страны.

Участники программы могут получить кредит по льготной ставке 5% годовых. Для инновационных технологических компаний ставка еще ниже – 3% годовых.

Кредит выдается на срок до 7 лет. Максимальная сумма кредита - 500 млн рублей. Программа субсидируется государством. Разницу между льготной и рыночной ставками банкам компенсирует государство. Максимальная сумма кредита составляет 500 млн рублей.

Стоит отметить, что теперь получить льготный кредит можно будет не только на покупку недвижимости для промышленного производства, но и на строительство, модернизацию и реконструкцию таких объектов.

При этом для строящихся, модернизируемых и реконструируемых объектов установлен норматив стоимости 1 кв. м – не более 90 тыс. рублей. Для приобретаемой недвижимости – не более 75 тыс. рублей в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге и не более 50 тыс. рублей – в других регионах.