Интерактивная карта Ивановской области

На Межведомственном совете обсудили улучшение позиций региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

05.03.2024 16:02:55
На Межведомственном совете обсудили улучшение позиций региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата

Мероприятие состоялось в среду, 28 февраля, его провела заместитель председателя Правительства Ивановской области Юлия Васильева.

По итогам пяти лет Ивановская область вошла в число лидеров среди субъектов РФ, которые эффективно работают над снижением давления на бизнес.

Активная работа ведется сразу по нескольким направлениям: «Поддержка малого и среднего предпринимательства», «Инфраструктура и ресурсы», «Качество и доступность инфраструктуры» и др.

В рамках реализуемых программ поддержки предприниматели региона могут воспользоваться возможностями по выходу на экспорт, получить льготное финансирование, применить пониженные ставки по налогообложению. Также региональному инвестагентству совместно с ресурсоснабжающими организациями удалось достичь сокращения проблемных вопросов техприсоединения в 5,8 раз.

Инвесторам предоставляется выбор площадок для быстрого запуска бизнеса в одной из преференциальный зон: ТОР «Южа» и «Наволоки», ОЭЗ «Иваново», а также в индустриальных парках региона.

Одним из мероприятий по улучшению нацрейтинга является внедрение практик на портале АСИ («Смартека»). В настоящий момент в процессе внедрения на портале три практики Ивановской области: «Бизнес в малых городах», «Биржа проектов», ГИСОГД (государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Ивановской области).