Инвестиционная карта Ивановской области

Ивановская область укрепляет экономические и культурные связи на форуме Балканский мост – 2025

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

26.06.2025 11:23:54
Ивановская область укрепляет экономические и культурные связи на форуме Балканский мост – 2025

С 12 по 17 мая в регионе прошёл ежегодный форум-фестиваль «Балканский мост. Иваново – 2025» — главная региональная площадка, посвящённая развитию российско-балканского сотрудничества. С 2020 года форум объединяет представителей власти, бизнеса, образования и культуры и является знаковым событием для диалога России и Балкан в регионах.

16 мая в рамках форума в Ивановском государственном университете состоялся круглый стол «Россия – Балканы в архитектуре многополярного мира». В числе участников — представители Сербии, Москвы, Иваново и других регионов. Одной из тем стала роль регионов в развитии устойчивых экономических связей между странами.

Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область представил директор по привлечению инвестиций Андрей Паевский. Он отметил:

«Ивановская область активно выстраивает сотрудничество с Балканскими странами. Эти взаимоотношения охватывают широкий спектр сфер, включая экономику, образование и культуру, и основаны на крепком фундаменте, заложенном более 20 лет назад».
Сегодня регион уже имеет действующие соглашения с балканскими партнёрами. В прошлом году был подписан Меморандум о сотрудничестве с Сербской Республикой в сфере сельского хозяйства, лёгкой промышленности и научно-образовательных проектов.

Ивановская область продолжает развивать стратегическое партнёрство с Балканами, создавая устойчивую платформу для новых инвестпроектов, культурных инициатив и образовательных программ.