Интерактивная карта Ивановской области

Инфраструктурные кредиты помогут региону создавать новые рабочие места и увеличивать доходы населения

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

11.05.2021 10:26:52
Инфраструктурные кредиты помогут региону создавать новые рабочие места и увеличивать доходы населения
На совещании в Министерстве экономического развития России обсудили вопросы распределения инфраструктурных бюджетных кредитов.
В мероприятии, которое провел глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие губернаторы ряда регионов и руководители федеральных ведомств - Министерства финансов России, Минстроя РФ, Минтранса России и ДОМ.РФ.

Участники совещания обсудили основные условия и порядок распределения инфраструктурных кредитов, а также критерии для отбора проектов, которые могут быть профинансированы за счёт таких кредитов. Ранее Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию объявил решение о стимулировании развития инфраструктуры в регионах за счёт предоставления бюджетных инфраструктурных кредитов по льготной ставке не более 3% сроком на 15 лет. Общий объем кредитов составит до 500 млрд рублей.

Как отметил глава Минэкономразвития, порядок распределения инфраструктурных кредитов должен быть справедливым, чтобы у каждого региона была возможность ими воспользоваться.  В то же время, должна быть конкуренция, чтобы все выделенные средства были востребованы. «Предлагаемый нами подход – распределить лимиты между регионами с учетом озвученного Президентом требования об ответственной бюджетной политике, в рамках которых регионы смогут предложить свои проекты», - заявил Максим Решетников.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский подчеркнул важность прозрачных правил распределения средств на инфраструктурные кредиты между регионами. «Как сказал Президент в Послании - обязательно учитывать ответственность проводимой бюджетной и долговой политики, чтобы мы могли внятно планировать, вкладываться в проектно-сметную документацию и своевременно начать проекты по преображению инфраструктуры в регионах в целях создания новых рабочих мест, роста доходов наших жителей», - отметил Станислав Воскресенский.

По итогам совещания предложения регионов и федеральных ведомств будут доработаны и вынесены на решение рабочей группы Госсовета.