Интерактивная карта Ивановской области

ЕАЭС предоставит льготы на ввоз продовольствия и сырья для социально значимых отраслей

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

18.03.2022 18:01:28
ЕАЭС предоставит льготы на ввоз продовольствия и сырья для социально значимых отраслей

Совет Евразийской экономической комиссии 18 марта принял решение освободить на шесть месяцев от ввозной таможенной пошлины продовольственные товары и товары, используемые в их производстве. Решение, в частности, касается животной и молочной продукции, овощей, семян подсолнечника, соков, сахаров, какао-порошка, аминокислот, крахмалов, ферментов и прочих пищевых продуктов.

Так, на полгода от импортной пошлины освобождены товары для производства металлургической и электронной продукции, товары, применяемые в строительной и транспортной отраслях, а также используемые для развития цифровых технологий. Кроме того, будут предоставлены льготы на ввоз товаров для производства продукции легкой промышленности, что особенно актуально для Ивановской области, для которой текстильная отрасль является ключевой.

Льгота на ввоз овощей составит в среднем 10% от их стоимости. Обнуляются пошлины на компоненты для производства детского питания (скидка 5-10%), на строительные материалы (скидка 10-15%). По информации Минэкономразвития, решения позволят не допустить дефицита критически важных товаров на рынке и снизят рост цен для конечного потребителя.

Значительно упрощены Правила регистрации медицинских изделий – что позволит обеспечить потребности людей в медикаментах в условиях внешних ограничений.

Еще один пункт – упрощение подтверждения страны происхождения товаров. Так как оригиналы сертификатов происхождения традиционно пересылаются авиатранспортом, у импортеров далеко не всегда есть возможность подтвердить происхождение товара, чтобы применить пониженные импортные пошлины. Экономия бизнеса от тарифных преференций составит 110 млн долларов ежегодно.

Также достигнута договоренность о расширении применения национальных валют во взаимной торговле, формировании новых логистических цепочек и развитии сотрудничества с ключевыми партнерами Союза.

Всего на заседании Совета удалось договориться об обнулении пошлин более чем по 450 товарам, общая стоимость которых составляет 19 млрд долл (импорт в РФ). Экономия для импортеров в результате отмены пошлин, следовательно, потребителей, составит более полумиллиарда долларов.

Добавим, что решения вступают в силу по истечении 10 календарных дней с даты их официального опубликования.

Справочно:

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) – постоянно действующий регулирующий орган Евразийского экономического союза. В настоящее время в составе ЕЭК представлены пять стран: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.