Интерактивная карта Ивановской области

Двадцать две компании региона включены в перечень федеральных системообразующих предприятий страны

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

25.05.2022 17:48:25
Двадцать две компании региона включены в перечень федеральных системообразующих предприятий страны

Ключевые меры поддержки малого и среднего бизнеса региона обсудили на заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики под председательством губернатора Станислава Воскресенского.

Одной из главных тем стало расширение списка региональных компаний, вошедших в число федеральных системообразующих предприятий страны. Как сообщила заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева, на сегодняшний день в этот список включены еще семь областных предприятий текстильной, металлургической, машиностроительной отраслей. Среди них «Ивановский меланжевый комбинат», «ИвМашТорг», «Галтекс», «Верхневолжский сервисный металло-центр», «Унтекс Родники», «Мехатроника», «Завод подъемников». Всего теперь в федеральный список системообразующих компаний входят двадцать два региональных предприятия.

Часть системообразующих компаний уже воспользовалась мерами поддержки. Так, ХБК «Шуйские ситцы» и «ТДЛ Текстиль» получили государственную поддержку на пополнение оборотных средств, компаниям выданы льготные кредиты на общую сумму 79,1 млн рублей.

Напомним, что в начале марта 2022 года правительство РФ возобновило программу поддержки системообразующих предприятий, которая действовала в период пандемии в 2020 году. В новой версии программа рассчитана на предприятия, которые попали под санкционное давление.

Для системообразующих компаний предусмотрены меры поддержки. Так, предприятия с этим статусом могут не проходить оценку финансовой устойчивости, претендуя на безвозмездные и безвозвратные субсидии из бюджета. Также системообразующие компании могут получать поддержку в виде госгарантий по кредитам и облигационным займам.

Напомним, Правительством РФ совместно с регионами принят ряд комплексных мер, направленных на поддержку населения и бизнеса в условиях введения экономических санкций. Принятые решения касаются налоговых послаблений, льгот и пособий. Подробно с мерами поддержки можно ознакомиться в специальном разделе на сайте правительства Ивановской области. Информированием предпринимателей занимаются в центре «Мой бизнес», где работает горячая линия по единому номеру (4932) 66-67-67.

По данным на 23 мая, в Ивановской области меры поддержки в виде кредитных каникул представлены по 252 кредитным договорам на общую сумму более 634,4 млн рублей. По программам «ПСК Инвестиционная» приняты в работу 90 заявок на сумму свыше 1 млрд рублей. Выдано 132 кредита на общую сумму более 2 млрд рублей по программе «ПСК Оборотная». На текущий период аграриям региона выдано 22 льготных кредита на общую сумму 227,3 млн рублей.