Интерактивная карта Ивановской области

Денис Мантуров рассказал сенаторам о развитии промышленности и обеспечении технологического суверенитета

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

14.04.2023 17:31:03
Денис Мантуров рассказал сенаторам о развитии промышленности и обеспечении технологического суверенитета

Глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров выступил на правительственном часе в Совете Федерации, где рассказал о результатах работы и планах отечественной промышленности.

Для достижения технологического суверенитета в России уже реализуется ряд механизмов поддержки:

Программа промышленной ипотеки (Бизнес на льготных условиях смог приобрести уже 38 готовых производственных площадок)

Кластерная инвестиционная платформа для развития ключевых промышленных проектов, в высокой степени готовности уже 46 проектов на 1,2 трлн рублей.

Денис Мантуров подчеркнул, что важное значение имеют отрасли, от которых зависит интенсивное развитие всех секторов промышленности, — электроника, станкоинструментальная промышленность, аддитивные технологии.

Активно наращиваются темпы производства российской электроники, освоен выпуск более 1000 видов продукции. Это позволит отечественным производителям удвоить долю на внутреннем рынке в этом году. К 2030 году стоит задача нарастить присутствие до 70%.

Отдельно были затронуты вопросы лекарственной, продовольственной и инфраструктурной безопасности, оборонно-промышленного комплекса, импортозамещения. По всем этим направлениям ведется работа по запуску новых предприятий и внедрению современных технологий, в том числе искусственного интеллекта.