Интерактивная карта Ивановской области

Более 40 процентов российской спецодежды производится в Ивановской области

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

03.06.2021 18:25:04
Более 40 процентов российской спецодежды производится в Ивановской области
О поддержке предприятий легкой промышленности Ивановской области и результатах реализации проекта «Продвижение брендов» зампред регионального правительства Людмила Дмитриева рассказала в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума на стратегической сессии по трансформации индустрии моды.
Людмила Дмитриева отметила, что сегодня в Ивановской области сформирована хорошая производственная база с современными технологиями, благодаря которой в регионе выпускаются самые разные материалы, начиная от футера и трикотажа, заканчивая искусственной кожей. «Наши предприятия научились шить сложные и качественные вещи. Например, 46% всей российской спецодежды произведено в Ивановской области. При этом то, чего действительно не хватает швейным компаниям, – это связи с дизайнерами одежды и крупными торговыми сетями для перенастройки производств под другие виды изделий и более широкий ассортимент», - отметила Людмила Дмитриева.

В целях повышения узнаваемости текстильных брендов Ивановской области в России и за рубежом в регионе совместно с командой института Beinopen в 2020 году начат пилотный проект по программе акселерации «Продвижение брендов». Предприятия-участники программы получают возможность под руководством опытных экспертов обновить ассортимент продукции с учетом российских и европейских тенденций моды, расширить аудиторию и повысить конкурентоспособность как на отечественных рынках, так и за рубежом. «В прошлом году участие в пилотном проекте приняли три компании. В этом году планируем масштабирование программы, и еще 30 компаний региона смогут обновить ассортимент и выйти на новые рынки сбыта. Конечно, этот процесс сильно ускорится, если нам удастся наладить работу с дизайнерами, и мы сможем построить коллаборацию швейных компаний и ведущих дизайнеров», - подчеркнула Людмила Дмитриева.

Зампред поблагодарила Минпромторг России за поддержку текстильной отрасли. «Например, в прошлом году наши промышленные предприятия получили меры поддержки больше чем на 1 млрд рублей, и это позволило сформировать ту промышленную базу, про которую мы сегодня говорим», - отметила она.

Напомним, задачу по созданию и продвижению собственных брендов предприятий с привлечением ведущих торговых интернет-площадок губернатор Станислав Воскресенский обозначил как приоритетную в ходе своего выступления на расширенном заседании Ивановской областной Думы в сентябре прошлого года.

В рамках XXIV Петербургского международного экономического форума делегация Ивановской области во главе с губернатором Станиславом Воскресенским проведет деловые встречи и переговоры с рядом федеральных компаний. Запланировано подписание соглашений в области информационных технологий, финансовой сферы, туризма, инвестиций. Подписано соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта «Развитие территорий Ивановских мануфактур» между правительством Ивановской области, ВЭБ.РФ и Группой «Родина».

Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года. Треки деловой программы ПМЭФ-2021 посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий. На пленарном заседании форума 4 июня ожидается участие Президента РФ Владимира Путина. Завершится работа ПМЭФ в субботу, 5 июня.