Интерактивная карта Ивановской области

Благодаря инвестпроектам в 2021 году в Ивановской области будет создано более шести тысяч рабочих мест

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

07.04.2021 17:23:02
Благодаря инвестпроектам в 2021 году в Ивановской области будет создано более шести тысяч рабочих мест
Итоги работы департамента экономического развития и торговли Ивановской области за 2020 год и планы работы на 2021 год обсуждены на коллегии под председательством заместителя председателя правительства региона Людмилы Дмитриевой.
Главными темами стало обсуждение результатов работы по развитию инвестиционного потенциала Ивановской области, затронуты вопросы реализации национальных проектов, поддержки бизнеса, создания новых рабочих мест в ближайшие годы.

По итогам работы за 2020 год второй год подряд Ивановская область является лидером ЦФО (8-е место в РФ в целом) по показателю «Индекс физического объема инвестиций в основной капитал». За январь-декабрь 2020 года этот показатель в регионе составил 114,5%, или 44,3 млрд рублей.

Как отмечено на коллегии, в 2020 году в целях улучшения инвестиционного климата и вхождения региона по данному показателю в число лидеров Национального рейтинга выполнено более 40 мероприятий по уменьшению административной нагрузки на бизнес и оптимизации мер поддержки инвестиционной деятельности. Сокращены сроки некоторых разрешительных процедур для бизнеса, созданы на инвестиционном портале Ивановской области базы арендных площадей и инвестплощадок, организован канал прямой связи инвесторов с руководством региона.

С целью привлечения инвесторов и организации новых производств во всех муниципальных районах и городских округах созданы штабы по улучшению инвестклимата, подготовлена и направлена в Минэкономразвития РФ заявка на создание в Ивановской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа.

В 2020 году продолжена реализация мероприятий национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». За 2019-2020 годы участниками нацпроекта стали 40 предприятий Ивановской области. Из них на 14 предприятиях завершена оптимизация пилотных потоков, что позволило существенно сократить объемы незавершенного производства, время протекания процессов и увеличить выработку продукции.

Как отметила директор Департамента Людмила Бадак во время пандемии коронавируса особое внимание уделено финансовой поддержке бизнеса. Так, предприятиям региона оказана федеральная государственная поддержка более чем на 1 млрд рублей, что почти вдвое больше, чем в 2019 году. Ивановским фондом поддержки предпринимательства в рамках оказания неотложных мер поддержки малого и среднего предпринимательства выдано 206 займов на 299 млн рублей.

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2020 году было оказано активное содействие бизнесу в выходе на электронные торговые площадки, поддержке онлайн-продаж, обучению онлайн-профессиям. В результате в 2020 году на крупнейшей российской торговой онлайн-площадке Wildberries количество продавцов из Ивановской области увеличилось в 2,6 раза, продажи выросли в 3,3 раза, до 8 млрд рублей. Оборот продавцов из Ивановской области на площадке OZON вырос более чем в 10 раз.

Содействие развитию онлайн-торговли наряду с актуализацией налоговых льгот предпринимателям при применении УСН и поддержкой самозанятых - в числе плановых задач Департамента на 2021 год. Будет продолжена работа по внедрению кластерного подхода для обеспечения предприятий региона квалифицированными кадрами. В рамках задачи по организации новых рабочих мест, которую губернатор Станислав Воскресенский обозначил как приоритетную, реализация намеченных муниципальными образованиями Ивановской области мероприятий в 2021 году позволит создать более 6 тысяч новых рабочих мест.