Интерактивная карта Ивановской области

Андрей Белоусов рассказал о внедрении инвестиционного стандарта в регионах

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

02.06.2023 17:57:04
Андрей Белоусов рассказал о внедрении инвестиционного стандарта в регионах

В 2022 году объем инвестиций в основной капитал по регионам составил 27,9 трлн рублей. В 2023 году он планируется на уровне почти 30 трлн рублей. По словам первого вице-премьера, ядром региональной инвестиционной политики является внедрение инвестстандарта в субъектах России.

Региональный инвестстандарт состоит из пяти блоков. Инвестиционная декларация – документ, где четко закрепляются обязательства региона перед инвесторами, утвержден в 45 субъектах, остальные утвердят декларации в этом году. Инвестиционные комитеты созданы для оперативного решения проблем инвесторов, возникающих в ходе реализации проектов, для защиты их прав и интересов. Инвесткомитетами руководят главы регионов. Агентства развития: в режиме одного окна и пошагового сопровождения они работают над привлечением частных инвестиций, консультированием и поддержкой предпринимателей. Инвестиционные карты позволяют инвестору на карте региона увидеть данные об объектах, инвестиционных площадках, информацию о мерах поддержки, точках подключения к электросетям, тарифах, размещении полезных ископаемых. Свод инвестиционных правил включает алгоритмы, в том числе с использованием цифровых технологий, по ключевым для инвесторов направлениям. Региональный инвестстандарт разработан правительством совместно с комиссией госсовета по инвестициям.

Обратную связь обеспечивают деловые объединения при поддержке АНО «Диалог». Первый вице-премьер подчеркнул роль «Деловой России», на базе которой сформирован проектный офис. Регионы, успешно внедрившие инвестстандарт, получают господдержку.

В рамках трансформации делового климата проводится работа по оптимизации регуляторных правил для бизнеса. Это одна из инициатив, поддержанных главой правительства Михаилом Мишустиным. Работа проводится по поручению Президента.