Интерактивная карта Ивановской области

44 региона внедрят региональный инвестиционный стандарт в 2023 году

Территория возможностей в сердце России.
Горячая линия инвестора

8 800 234 23 06

24.01.2023 18:18:28
44 региона внедрят региональный инвестиционный стандарт в 2023 году

Об этом заявил Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов. По его словам, стандартизация инвестиционных процессов позволит упростить масштабирование бизнеса и обеспечит приток внутренних инвестиций в регионы страны.

Ранее уже 45 регионов ввели региональные инвестиционные стандарты, в этом году эта работа предстоит ещё 44 субъектам РФ, в том числе и Ивановской области.

Регионам предстоит разработать пять инструментов:

- Инвестиционную декларацию, которая содержит стратегию развития региона и обязательство главы субъекта по неухудшению условий ведения бизнеса;
- Агентства развития, занимающиеся привлечением частных инвестиций, сопровождением проектов и консультацией предпринимателей;
- Инвестиционные комитеты, необходимые для оперативного разрешения спорных вопросов;
- Инвестиционную карту с информацией о территориальном планировании региона, ресурсной базе, инфраструктуре, мерах поддержки и тарифах;
- Свод инвестиционных правил, который состоит из оптимальных алгоритмов действий инвестора и сроков для подключения к инфраструктуре.

По словам заместителя министра экономического развития Мурата Керефова, это базовый инструментарий, который поможет каждому региону укрепить свои показатели инвестиционной привлекательности.

В свою очередь, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сказал, что союз готов активно включиться в эту работу, совершенствовать методические рекомендации по внедрению стандарта и отбирать лучшие практики взаимодействия с инвесторами.